az Logo
Suhlendorf
0 km
zurück
 

Preisvergleich - Übersicht

Was kostet ein Gramm Gold / ein Kilo Gold?

Gold

Der Kauf von Gold gehört weltweit zu den ältesten und beliebtesten Geldanlagemöglichkeiten. Die Frage, wie viel investiert werden muss, um ein Gramm bzw. ein Kilo Gold zu erwerben, lässt sich dabei aber nicht pauschal beantworten. Denn der Goldpreis ist ständig in Bewegung und kann allein innerhalb von 24 Stunden um mehrere Prozent schwanken. In den letzten fünf Jahren stieg er beispielsweise von ursprünglich etwa 700 Euro pro Feinunze (31,1 Gramm) auf fast 1400 Euro im Jahr 2013 und sackte dann wieder auf rund 1000 Euro ab. Davon ausgehend lag der Preis im März 2014 für ein Gramm Gold bei ca. 30 Euro und für ein Kilo Gold bei ca. 30.000 Euro.
Der Goldpreis wird in erster Linie durch den gerade dargestellten Rohstoffpreis beeinflusst. Aber auch andere Faktoren sind beim Kauf zu berücksichtigen. So bestehen zwischen den einzelnen Anbietern am Markt durchaus beachtliche preisliche Unterschiede. Hier ist es empfehlenswert, einen der im Internet angebotenen Preisvergleiche heranzuziehen. Preisunterschiede können sich auch aus der Anlageform ergeben. Grundsätzlich wird Gold sowohl in Form von Barren als auch in Form von Münzen angeboten. Der Preis für Goldmünzen kann dabei deutlich über dem reinen Rohstoffpreis liegen, da bei Münzen zusätzlich auch der Sammlerwert eine entscheidende Rolle für den Preis spielt.

 

Die aktuellsten Kleinanzeigen der Kategorie sonstige Marktplatzanzeigen

Scheune/Lagerraum gesucht in 29574
Scheune/Lagerraum gesucht

Suche eine Scheune oder Lagerraum in/um Ebstorf. Zum unterstellen von Möbeln. Handynummer: 0171-91 96 027

29574 Ebstorf (Klosterflecken)

28.06.2022

Golfartikel in 29553
Golfartikel

Cobra-Driver King F9 12,5° Damen 120,00€ ,Power Bug Electric Golf Trolley mit Ersatzakku und Schutzhülle, Schirmhalter,
Scorekartenhalter..300,00€.für Damen.Cartbag mit Schirm Regenüberzug 40,00€,...

29553 Bienenbüttel

27.06.2022

Frost Futter für Schlangen in 29559
Frost Futter für Schlangen

Wir verkaufen hier unser Frost Futter! Alle noch komplett neue und verschlossen.
Je Packung 6€ VB
Mfg

6€ VB

29559 Wrestedt

26.06.2022

Verdampfer Unwellcrown V in 29549
Verdampfer Unwellcrown V

Hallo, ich verkaufe einen neuwertigen Verdampfer. Er wurde kaum genutzt, vielleicht 2-3 mal ist also in einem top Zustand. Keine Kratzer, keine Gebrauchsspuren! Neupreis lag bei 35€ , ich hätte gerne...

20€ Festpreis

29549 Bad Bevensen

24.06.2022

Dampfer Vapefly in 29549
Dampfer Vapefly

Hallo, ich biete hier ein neuwertigen Dampfer von Vapefly an. Ich habe ihn mir letzten Sommer angeschafft und ihn nur ein Monat benutzt man danach wurde er in seinen Kartons eingepackt und verstaut....

80€ Festpreis

29549 Bad Bevensen

24.06.2022

Dampfer & Verdampfer von Geek Vape!! in 29549
Dampfer & Verdampfer von Geek Vape!!

Hallo, ich verkaufe meinen neuwertigen Dampfer mit Kopf. Ich habe mir letztes Jahr im Sommer den Dampfer angeschafft, habe ihn auch nur einen Monat benutzt, die Akkus sind in einem neuwertigen...

70€ Festpreis

29549 Bad Bevensen

24.06.2022

mehr Kleinzeigen der Kategorie sonstige Marktplatzanzeigen

 

Mehr Preisinformationen:

Was kostet ein Personalausweis?

Was kostet ein Tattoo?

Was kostet ein Umzug?

Bildquellen:
Bild 1: © Pixabay.com / Alexas_Fotos

zurück